Трудности для родителей школьников / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Трудности для родителей школьников

Изображение отсуствует

Первые школьные годы ребёнка порой становятся самыми сложными для учителей и родителей. Расскажем о самых распространенных трудностях, к которым нужно быть готовым.

Первая трудность – это неуспеваемость ребенка хронического характера. Чаще всего причиной является отношение родителей к школе и к успехам своего чада.

В первом случае родители из-за собственных негативных воспоминаний из детства отрицательно относятся к учебе в школе, воспринимая это как печальную необходимость. А во втором, родители ждут от своего ребёнка только самых лучших результатов и невероятной активности. Все это формирует у ребёнка неуверенность в себе и собственных силах, что естественным образом плохо отражается на успеваемости. В этом случае родители должны чаще хвалить ребенка за успехи, помогая ему развиваться в области, к которой есть способности, и не требовать от него завышенных достижений.

Вторая возможная проблема – это отстраненность ребёнка на уроках. Во время занятий школьник погружается в свои собственные мысли и фантазии, не слушая то, что происходит в классе, и соответственно, хуже усваивает материал. В этом случае родители должны оказывать моральную поддержку ребенку, больше проводить времени с ним, дать простор для творчества – рисования, музыки и т.п.

Третья распространённая проблема – это негативное демонстративное поведение ребенка. Родители получают жалобы не на успеваемость ребёнка, а на его шалости и проступки. Как правило, дети делают это с тем, чтобы на них обратили внимание. Лучшим наказанием со стороны родителей в этом случае будет отсутствие какого-либо внимания. Также родителям нужно постараться сформировать у ребёнка положительный взгляд на школу.

Ещё одна проблема, с которой могут столкнуться родители и учителя – это вербализм. Речь идет о ситуации, когда речь ребёнка развита лучше, чем его мышление. Родители часто допускают ошибку, отводя развивающие мышление игры, такие как конструирование, рисование, на второй план. Если замечена такая проблема, то решить её можно с помощью развивающих, творческих заданий, направленных на развитие воображения и сообразительности.

Другой проблемой является психологический инфантилизм у школьника. Другими словами, психологическое развитие ребенка не успевает за его возрастом и в школьные годы остается на уровне детского сада. Родителем нужно научить ребёнка находить и исправлять свои ошибки, нести некоторую ответственность, а главное – не бояться ошибаться.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий