Как усадить ребёнка за уроки? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как усадить ребёнка за уроки?

Изображение отсуствует

Ребёнок не хочет учиться! Многие родители приходят с этой проблемой к детскому психологу.

Если ребёнок учится в младшем классе, то рассказывать ему: «вот сейчас хорошо учись, а потом, когда вырастешь, Человеком будешь» - абсолютно бесполезно. Взрослая мотивация появляется уже около 15-16 лет.

Повезло, если ребёнок честолюбив и хочет «получать пятёрочки, чтобы хвалили». Но подобная мотивация исчерпывает себя к 10-12 годам.

Что же делать?

Перестать критиковать и разобраться в трудностях обучения. Возможно, у ребёнка проблемы с концентрацией внимания, он боится критики и избегает неприятных эмоций. Начинайте делать задание вместе и постепенно передавайте ответственность за выполнение всего задания ребёнку. Не ругайте ребёнка, а вот малейшие успехи поощряйте и закрепляйте.

Если у ребёнка не получается успешно учиться, то можно на время оставить эту проблему. Поищите то, в чём ребёнок чувствует себя успешным. Это может быть спорт, танцы, музыка, шахматы, робототехника. Если ребёнок почувствует себя уверенно, то и успехи в школе подтянутся.

Существует такое поведение родителей, когда ребёнок рассматривается как показатель успешности: «Мой сын должен быть лучшим!». В таком случае  уже нужно пересматривать свои потребности, установки и оставить в покое ребёнка.

Если у вашего ребёнка возникают трудности в обучении, то рекомендуем обратиться к психологу. На нашем сайте вы сможете найти специалиста по душе https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий