Использование цветовой гаммы для коррекции напряжения. Зелёный цвет / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Использование цветовой гаммы для коррекции напряжения. Зелёный цвет

Изображение отсуствует

Цвет, который мы воспринимаем посредством нашего зрения, способен активно воздействовать на психику, вызывая те или иные эмоции и состояния. С помощью цвета можно корректировать собственное настроение, и даже самочувствие. Давно известно влияние цвета на психику человека, и специалистами разработаны различные тесты и программы, с помощью которых производится воздействие на пациента с целью улучшения его психологического состояния. Достаточно известным является цветовой тест Люшера, который позволяет точно диагностировать состояние пациента и при этом лучше помочь ему в психокоррекции.

Зелёный цвет считается одним из самых успокаивающих цветов, дарующих состояние защищённости и блаженства. Это цвет схожести с природной зеленью, которая даёт жизнь всему живому, поэтому он ассоциируется с самой жизнью. Зелёный цвет способен успокаивать, расслаблять, способствует снижению кровяного давления, вызывает чувство умиротворения.

Зелёный цвет опосредованно связан с проявлением сердечной любви, что отражается во взаимодействии цвета и сердца, перекачивающего кровь в нашем теле. Зелёный цвет часто используется в оформлении аптек и для обозначения пунктов первой помощи, поскольку этот цвет обладает свойством исцелять. Людям, которым необходимо научиться проявлять больше любви, можно порекомендовать настраивать себя на созерцание зелёного и его оттенков, использовать в интерьере, одежде и продуктах питания больше зелёного цвета.

Сочетание зелёного и жёлтого цветов может создать в интерьере радостную атмосферу, подходящую для активных детских игр. Небольшое добавление зелёного в комнату, где ребёнок занимается уроками, будет способствовать большей его сосредоточенности и снижению отвлечённости и напряжения. Если необходимо в помещении добиться эффекта заземления, спокойствия, приблизить состояние природы, то можно использовать сочетания зелёного и коричневого тонов. Гармоничным для психики и восприятия цветовой гаммы будут такие сочетания, как зеленый с жёлтым или зеленый с синим, так как они находятся рядом в цветовой палитре.

В одежде оттенки зелёного часто используют люди уравновешенные, флегматичные, избегающие конфликтов. Такие люди чаще спокойны, внимательны и сосредоточены, они не стремятся к высокой скорости и поспешным действиям. Поэтому людям, которые всегда торопятся, излишне активны и эмоциональны, можно рекомендовать использовать в своем гардеробе одежду зелёного цвета. Еда и напитки с оттенками зелёного также будут помогать организму не только для успокоения, но и оздоровления.

Автор - Золотова Камилла

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий