Вашему ребенку девять лет / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Вашему ребенку девять лет

Изображение отсуствует

Наши дети меняются постоянно. Если 8 лет – это возраст энергии, проб, протеста, очень сильной привязанности к матери, то в 9 лет ребёнок становится несколько спокойнее, увереннее, одновременно желает иметь больше друзей. Как помочь ребёнку в этом возрасте преодолеть трудности и удовлетворить его естественные потребности?

Девятилетний ребёнок хочет быть очень независимым. Хочет иметь своё мнение и право на свой выбор. Часто в разговоре с родителями не поддается их власти и требованиям. Однако гораздо быстрее в этом возрасте выполняет просьбы родителей. Нужно, однако, заинтересовать ребёнка в нашей просьбе, а порой её напомнить. При возникновении проблемы отставания ребёнка в школе возможно востребуются услуги репетиторов, что позволит лучше своевременно улучшить знания.

Ребёнок в этом возрасте намного меньше спорит с родителями. Однако, если требования родителей ребенку не нравятся, он может протестовать против них. Если родители будут требовательны, ребёнок выполнит просьбу. Для него важна не награда или деньги, а похвала и ценность его усилий.

Если 8-летний ребенок очень нуждался в мамином внимании, хочет с ней быть, говорить, иметь совместные действия, то 9-летний ребёнок больше интересуется ровесниками. Мнение сверстников или их родителей становится для него важным. Важно при этом искать новые пути к сердцу ребёнка. Ребёнок охотно согласится на совместные экскурсии, прогулки. Он хочет, чтобы его не заставляли, а предлагали общие дела. Таким образом, он учится независимости, отделению от родителей, требует уважения к себе. Ребёнок хочет доказать другим, что может самостоятельно что-то сделать. Все свои действия он трактует очень серьёзно. Если терпит поражение, очень расстраивается.

В этом возрасте часто можем услышать жалобы на боль живота, глаз, рук. Чаще всего звучат они тогда, когда нужно сделать домашнее задание или помыть посуду. Однако иногда стоит быть внимательным, потому что ребёнок может действительно болеть. Он должен иметь свои обязанности, например, убрать комнату, полить цветы, помыть посуду, вынести мусор, – это ему по силам.

В некоторых случаях 9 лет – это время бунта против авторитета. Родители могут просить исполнить что-то, но ребенок не реагирует. Для мальчика в этом возрасте важен авторитет отца. Он охотно будет его слушать и вместе выполнять мужскую работу. При этом ребёнок очень уязвим к критике со стороны отца. Чтобы ребёнок уважал мнение отца, следует поддерживать и хвалить его. Активное воспитание ребенка в этом возрасте будет хорошей поддержкой для мамы, которая сейчас не является главным авторитетом.

9 лет – это возраст скрытности, страхов, бунта, заботы, однако после него, в 10 лет, ребёнок кардинально меняется и становится более доброжелательным и послушным.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий