Выражение чувств / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Выражение чувств

Изображение отсуствует

Иногда мы говорим о своих переживаниях, чтобы «выпустить пар». После тяжелого рабочего дня мы можем излить свою душу, рассказав другу о том, как нас сегодня вывел из себя наш босс, или о незаслуженном к себе отношении. Одной из причин нашей откровенности является простое желание выразить свои чувства.

  • Самопонимание.

В процессе раскрытия наших чувств или переживаний перед другими мы можем достигать большего понимания и самоосознания. Разговор с другом о проблеме зачастую помогает нам прояснить свои мысли в отношении ситуации.

  • Социальное подтверждение.

Видя, как слушатель реагирует на наши высказывания, мы получаем информацию о правильности и уместности наших мнений. Другие люди могут заверить нас, что наши реакции «совершенно естественны», или сказать, что мы «хватили через край». В обоих случаях слушатели обеспечивают нас полезной информацией в отношении социальной действительности.

  • Социальный контроль.

Мы можем раскрывать или утаивать информацию о себе в качестве способа социального контроля. Например, мы можем намеренно воздержаться от разговора о себе, для того чтобы защитить личную жизнь. Мы можем сосредоточить свой разговор на предметах, убеждениях или идеях, которые, по нашему мнению, произведут благоприятное впечатление на слушателя.

В отдельных случаях люди могут пойти на преднамеренный обман с целью использования других. Например, когда в действительности не имеющий никакого юридического образования самозванец выдает себя за адвоката.

  • Развитие взаимоотношений.

Доведение личной информации и секретов до другого может сыграть важную роль в начале установления взаимоотношений и при последующем движении на пути ко всё большему сближению.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий