Как справиться с завистью и стыдом? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как справиться с завистью и стыдом?

Изображение отсуствует

Соцсети пестрят фотографиями фасадного благополучия, наигранного веселья, стройности, эффектности. Всё это может рождать в реальном неидеальном человеке грусть, стыд и зависть.

Что же делать, как справиться со своими чувствами в отношении чужого показного совершенства?

Привычка сравнивать себя с другими, постоянный стыд за себя корнями уходят в семью и отношения с родителями. Если ребёнка постоянно сравнивали, обесценивали его успехи, жестоко наказывали за ошибки, то у такого человека во взрослом состоянии возникает неуверенность в себе, перфекционизм, острый страх критики.

Такому человеку очень тяжело удержаться от стыда и зависти при  виде идеальных фотографий в инстаграме.

В зависти скрыты два чувства: потребность и злость. Многим из нас говорили, что гневаться нехорошо. Но злость – это энергия, которая помогает достичь желаемое. Для удовлетворения своей зависти важно понять свою потребность и разрешить себе это получить. Здесь есть одна ловушка – не всегда мы можем правильно определить потребность. Иногда за желанием новой машины или платья скрывается потребность в любви, принятии и внимании.

Стыд – это социальное чувство.  Стыд регулирует отношения человека с окружающей социальной средой. Токсический стыд возникает из-за того, что человек слишком сильно себя критикует, отвергает себя таким, какой есть, сравнивает и обесценивает свои успехи и таланты. В этом случае поможет отношение к себе с состраданием. Стоит отказаться от критики в адрес себя и перейти на более дружеское, поддерживающее, одобряющее отношение к себе.

Для того, чтобы эффективно избавиться от токсического стыда и зависти, обратитесь к специалистам. На нашем сайте вы сможете подобрать для себя специалиста по душе https://ego-lution.ru/pomosch/specyalisty/

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий