Жалость к себе тормозит наше развитие / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Жалость к себе тормозит наше развитие

Изображение отсуствует

Часто ли вы испытываете жалость к себе? Подумайте, часто ли вы жалеете себя, жалеете, что не смогли, не успели чего-то? Каково вам в такие моменты? Думаю, что ничего хорошего в этом чувстве нет, оно не несёт нам позитива, не расширяет наши возможности и не вдохновляет на подвиги.

Почему же люди продолжают сожалеть? Откуда и для чего берутся эти сожаления? Почему мы: вы, я и все остальные люди продолжают ругать себя и жалеть и как прекратить это делать?

Сожаления тормозят ваше развитие, тормозят достижение ваших целей. А с другой стороны, кто виноват в том, что вы всё время пребываете в прошлом, что не прощаете себе ошибок?

Возможно, вам кажется, что сильные люди никогда не ошибаются, не сожалеют и всё делают правильно, спешу вас заверить, что это – абсолютно ложное утверждение! Идеальных людей не существует, все мы делаем ошибки, жалеем себя, но те, кто способен пройти через это добиваются успехов гораздо больших, и намного раньше, чем те, кто бесконечно себя жалеет и оправдывает.

Итак, вводная часть закончилась, и как всегда переходим к практике, раскрываю секреты сильных и успешных людей!

Сожаления и жалость к себе, как с ними быть?

 

Для начала позвольте себе, а точнее возьмите себе право ошибаться, ошибаться во всём: в работе, в отношениях, в бизнесе, в любых делах. Помните, что из ошибок строиться фундамент ваших побед! Только, если вы учитываете полученный опыт, а не просто повторяете одно и то же действие в надежде получить другой результат.

Вспомните свои ошибки, можно за какой-то период, можно за всю жизнь.

Вспомните их в мельчайших подробностях, попытайтесь понять, какой самый важный опыт вы извлекли из них, и используете ли вы его сейчас или продолжаете стучаться в закрытую дверь?

Проделайте работу над ошибками. То есть составьте такие связки: ошибка – урок – действие, которое вы можете сделать, для исправления либо, чтобы не допустить эту ошибку в будущем.

А теперь представьте, как вы могли действовать в ситуации, о которой сожалеете с тем опытом, который вы получили сейчас, представляйте и исправляйте, у вас всё получится, надо только поработать с воображением!

Ну, вот ошибки вы исправили, теперь вспоминайте, когда захочется себя пожалеть об этом действии, а лучше сразу обдумывайте и проживайте действие по-новому.

Этого должно хватить, чтобы получить новый механизм работы с сожалениями и перестать жалеть себя. Теперь вы можете действовать не по схеме ошибка – сожаления – депрессия, а по схеме ошибка – анализ – новое действие.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий