Как избавиться от чувства обиды / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как избавиться от чувства обиды

Изображение отсуствует

Обида – это навязчивое чувство, которое негативно влияет на человека, испытавшего её. Не всегда человек может справиться с обидой, да и контролировать это чувство сложно.

Обида проявляется разными способами. Человек плачет, злится, уходит в себя, просто молчит. Главное – осознать, что повлиять на ситуацию невозможно, а сам обидчик непременно найдет способы оправдаться.

Обида – это реакция организма на несправедливость. Но зачастую несправедливость является выдуманной, человеку просто кажется, что по отношению к нему поступили неправильно. Сам он может быть заранее настроен на негатив, и в итоге получает то, что хотел увидеть. На самом же деле никто его обижать не планировал, что бывает довольно трудно понять, поскольку все вещи и поступки нейтральны, и только наше отношение придает им знак минус или плюс.

Обида губительным образом сказывается на самооценке. Чтобы избавится от обиды, запишите все ваши мысли на листе бумаги, укажите все детали в малейших подробностях. Затем проанализируйте аналогичные ситуации, где вы испытывали обиду. Повторы подскажут вам о том, что ваши мысли в чем-то ущербны по отношению к людям, вызывающим обиду. Вам просто нажимают на одну и ту же кнопку, и вы обижаетесь. Выйдя из цикла осмыслением, можно избавиться от обиды.

Подумайте, что должен был бы сделать обидчик, чтобы сгладить свою вину. Проанализируйте своё поведение и честно скажите себе о том, справедливо ли вы были обижены или незаслуженно. Не оправдывайте никого. Возможно, вы оба виноваты в проблеме и нуждаетесь в простом разговоре. По возможности, пытайтесь всегда объективно разобраться в ситуации, которая вас напрягает. Возможно, это получится не сразу, но при желании это вполне возможно и оправдано.

Старайтесь не допускать этого чувства, поскольку обида серьезным образом влияет на эмоциональное состояние и физическое здоровье. Если вы отпустите все обиды, вам будет легче жить. Вы почувствуете радость и комфорт, увидите мир новыми глазами!

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий