Как начать доверять другим? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как начать доверять другим?

Изображение отсуствует

Как правило, недоверие к окружающим проявляется ещё в детском возрасте. Маленький ребёнок полностью подчиняется взрослым, так, как он от них зависит. Когда же происходит так, что один из родителей обещает что-то маленькому человеку, но не выполняет это, то тут же у ребёнка закрадываются сомнения, стоит ли доверять взрослым, ведь, возможно, они любят его не так сильно, как он предполагал. Именно в этот момент ребенок становится недоверчивым по отношению к тем, кто рядом с ним.

Детские психологи утверждают, что такое чувство вполне нормально. Родителям же в данной ситуации стоит быть осторожнее в общении с ребенком: им не стоит быть слишком эмоциональными.

Что же касается взрослой жизни, то достаточно всего одного инцидента, чтобы посеять в душе человека сомнение. Это может быть предательство родных, друзей или их измена. Если у человека сильный характер, то он сможет довериться людям в дальнейшем, остальные же попросту теряют доверие к людям навсегда.

Как снова начать доверять?

Прежде всего, нужно этого действительно захотеть. Необходимо определить, что же доверие может дать человеку, чем быть ему полезным.

Отыскать причину также важно. Именно неприятные ситуации в жизни и могут заставить человека сомневаться в искренности других. Нужно вспомнить подобную ситуацию и проанализировать ее.

Помогут положительные моменты. В жизни каждого человека существует не только темные полосы, но и светлые. Об этом стоит всегда помнить и верить, что хорошие люди тоже существуют.

Реальный взгляд на вещи - неотъемлемая часть в жизни. Необязательно один человек всегда хочет обмануть другого, его ожидания, как все привыкли думать. Это лишь общественные стереотипы и не всегда стоит обращать на них внимание. Ведь часто бывает так, что тот человек, которому окружение не доверяет, оказывается одним из самых честных.

Не стоит использовать в своем разговоре упреки и укоры. Иногда случается так, что человек обманывает своего знакомого, не задумываясь о его чувствах. В этом случае поможет разговор с глазу на глаз. Необходимо понять, специально ли человек поступает должным образом или же он просто не обдумывает свои действия.

Необходимо пытаться понять свои чувства, а также чувства тех, кто находится рядом, не быть чересчур эмоциональным и уметь прощать других.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий