Как завести больше друзей / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как завести больше друзей

Изображение отсуствует

За всю жизнь человек контактирует с тысячами людей, однако все они в основном распределяются на пять категорий: близкие друзья, друзья, знакомые, приятели и незнакомые. У одних больше, у других меньше. У некоторых разделение ограничивается двумя категориями, у кого-то — десятью. Но как не страдать от одиночества, если вы необщительный человек, плохо чувствующий себя в незнакомой компании или со старым другом, с которым вы уже не общаетесь? Что делать, если с течением времени количество близких друзей становится всё меньше? В этой статье собраны ТОП-3 совета, как улучшить или хотя бы не усугубить своё сложное социальное положение.

Совет 1: не забывайте о старых друзьях и дальних знакомых.

Если даже вы не чувствуете, что вас что-то связывает с этим индивидом, попробуйте посмотреть с другой стороны, и, может быть, окажется, что дело в вас, и нужно что-то менять. А может, вам банально нужно время для того, чтобы присмотреться к вашему приятелю. А если и нет, то даже такое нетесное общение существенно повлияет на ваше эмоциональное состояние, вы начнёте кем-то дорожить, появятся общие интересы. Помните, что человек — это существо биосоциальное. Общество и общественные отношения — это точка отсчёта, то, с чего всё началось. Если не будет общения, люди превратятся в приматов? Совсем нет, намного хуже. Получаем обратное от "эволюция" — "деградация". Разве это нужно людям?

Совет 2: "Кто не рискует, тот не пьёт шампанского".

Попробуйте рассказать или поделиться чем-то с тем, кого плохо знаете или не знаете вовсе. Доверьтесь им, ведь, возможно, они одни из тех людей, которых вы искали всю жизнь. Просто вы ещё мало знакомы. Со временем вы перейдёте к стадии доверительных отношений и наконец преодолеете замкнутость и несоциальность. Главное — иметь терпение. Даже если с первого раза не получилось, пробуйте ещё и ещё, развивайте в себе новые навыки общения, и со временем вы поймёте, что взаимодействовать с людьми действительно получается, да и довольно неплохо.

Совет 3: меньше соцсетей.

Это может показаться странным, но "социальные сети" далеко не являются таковыми. Тратя по пять-семь, а то и больше часов в день, вы не разовьёте в себе никаких навыков. Напротив, это лишь усугубит положение. Да, вы сможете общаться по переписке, но в реальной жизни появится только ещё больше зажимов и боязни сказать что-то не так, сделать что-нибудь. Откройте не свой аккаунт в Инстаграм, а свою душу и сердце для других людей, поверьте, они это почувствуют и оценят.

Все люди нуждаются в общении и поддержке со стороны близких людей. Экспериментируйте, и у вас всё получится!

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий