Критические стрелы: как не разрушить отношения / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Критические стрелы: как не разрушить отношения

Изображение отсуствует

На свете существует не так уж много людей, которые готовы адекватно реагировать на критику. Чаще всего, услышав в свой адрес что-то нелицеприятное, мы испытываем дискомфорт. Иногда критика настолько сильно ранит, что мы вспоминаем ее несколько дней, возвращаемся к ситуации, пытаясь, хотя бы мысленно ее переиграть в свою пользу. Доказать свою компетентность и правоту.

Бывает, что критика снижает самооценку, больно ранит, особенно это заметно у творческих людей. Негативное мнение может чуть ли не разрушить привычный эмоциональный мир.

Почему же мы так болезненно это воспринимаем? Что случается с человеком, стоит ему услышать критику в свой адрес? Как избежать психологической травмы?

Давайте представим, что происходит, когда человек предъявляет окружающим свою индивидуальность. В разном выражении – будь это творческое произведение, ораторское выступление или метод решения рабочей проблемы. Каждым таким действием он привлекает всеобщее внимание. И что может услышать в ответ? Разные суждения, среди которых могут быть и уничижительные. Кто-то отвергает его внутренний мир, мотивируя это или низкой компетенцией выступающего или отсутствием у него вкуса. Это ранит. Человек понимает, что для кого-то его достижения вовсе не достижения, а настоящее фиаско.

В той или иной степени с такой реакцией сталкивался каждый.

Но не все могут воспринять такую критику адекватно. Или не обращать на негатив внимание.

А последствия могут быть достаточно весомыми. Это и пониженная самооценка, обида, апатия. После озвученной критики человек может надолго уйти в себя и даже отказаться от намеченных планов. И вот уже на горизонте маячит депрессия.

Хочется предостеречь: невзначай оброненное критическое слово может спровоцировать у кого-то из вашего окружения психологическую "лавину", выбраться из-под которой возможно иногда только с помощью специальных методик.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий