Как найти общий язык с подростком? / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как найти общий язык с подростком?

Изображение отсуствует

Наиболее трудным периодом для коммуникации родителей с детьми считается подростковый период. В это время дети начинают превращаться во взрослых людей, со всеми вытекающими нюансами.

Гормональный фон у подростков сильно меняется, из-за чего происходит изменение психологического состояния, иногда очень резко. Подростки могут впадать в депрессию, совершенно не связанную с какими-то внешними проявлениями среды.

Любая мелочь может их обидеть, они могут терять самоконтроль и часто приобретают большую зависимость от мнения окружающих, особенно от своих ровесников.

Зная эти особенности проявлений, родители должны обращать повышенное внимание на своих детей в подростковом периоде, с тем, чтобы своевременно удержать их от опасных поступков.

Сложнее всего в данный период родителям сохранить свой авторитет у подростка. Дети начинают слушать других людей, особенно своих друзей и знакомых, мнение родителей им начинает казаться старым, отставшим и не отвечающим их требованиям. Бывает, что подросток перестает уважать родителей и из-за этого сам страдает.

Необходимо набраться терпения и мудрости, чтобы пережить данный период относительно спокойно и разумно. Конечно, трудно бывает родителям вынести к себе неуважительное отношение или грубость своего чада.

В такие моменты лучше всего – вспомнить свой подростковый период и понять, что это временное явление. Сейчас подросток проходит период самоидентификации, и ему необходимо на время удалить все авторитеты и расчистить свое информационное пространство. Чтобы понять себя.

В особо сложных случаях, когда не удается справиться своими силами, и родители видят, что подросток становится слишком агрессивным или депрессивным, необходимо обращаться за помощью к специалистам.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий