Школьные тревоги детей и родителей: разочарования первоклассников и их родителей / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Школьные тревоги детей и родителей: разочарования первоклассников и их родителей

Изображение отсуствует

Прошло немного времени с начала учебного года, и родители подводят первые итоги. Кого-то школа вдохновила, кого-то расстроила. Чего не стоит ждать от школы родителям и их детям?

Нужно понимать, что школа – это не место, где будут заниматься воспитанием вашего ребенка. Учителю необходимо дать свою программу, и добиться, чтобы дети её усвоили. Поскольку в большом классе не может быть индивидуального подхода, то лучше всего освоит программу средний ученик, на которого она и ориентирована. Все остальные ученики вынуждены под нее подстраиваться.

Для «слабых» учеников возникнут трудности, для «сильных» - скука и гашение интереса к учебе. В данном случае родителям необходимо взять на себя заботу о своем ребенке, чтобы он захотел продолжать свою познавательную деятельность.

Для более развитых – либо перевести в специализированную школу, где дают больше нагрузок, либо добавить различные «кружки» и секции, где ребенок будет добирать знания. Для более слабого ребёнка необходимо создавать свои условия, при которых он сможет спокойно усваивать ту программу, которая ему по силам. Также можно нанять дополнительно репетитора, если нужно немного «подтянуть» знания по каким-то предметам, которые ребенку даются хуже.

Иногда учителя оценивают детей, деля на «хороших» и «плохих» учеников. Что это означает на самом деле? Не значит ли, что хорошие ученики – это просто те, которые удобны учителю? Которые не шумят, не создают проблем, не отвлекают на себя внимание?

А если ученик не такой, тогда он «плохой»? Очевидно, что каждый человек уникален на этой планете и наша задача как родителей – помочь раскрыть талант своего ребенка. А для этого необходимо уделять ему больше нашего внимания и любви.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий