Успешный ребенок. Простые рецепты счастья / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Успешный ребенок. Простые рецепты счастья

Изображение отсуствует

Какой родитель не сталкивался с этим вопросом? Но мало кто понимает, как это осуществить. Часто поступают так: стараются вложить в ребенка максимально возможные умения – отправить его в разнообразные кружки, музыкальные школы, секции по спорту и так далее. То есть, стремятся заполнить все его свободное время, где-то талант да проявится. Давайте смотреть, поможет ли такой подход стать ребенку счастливым.

В чем состоит фактор учебы у маленьких детей?

Попробовать и повторить. Подражание в первую очередь тем, кто находится рядом. Многие многодетные мамы, постоянно находящиеся с детьми, отмечают – через какое-то время младшие начинают копировать старших.

Но еще сильнее малыши подражают окружающим их взрослым. Причем, они очень тонко чувствуют эмоциональный фон и начинают копировать не только действия, но и сам образ жизни родителя или родственника. И меньше обращают внимания на смысл услышанных ими слов.

Научить ребенка словами - одна из распространённых иллюзий родителей. Потому что даже самые правильные слова, если они идут в разрез с действиями, не приносят должного эффекта, даже наоборот. Не отрываясь от телефона с соцсетями, трудно проповедовать ребенку ценность чтения книг. Или разглагольствовать о вкусной и здоровой пищи, сидя в фастфуде.

Это вызывает лишь противоречие. Ведь механизм подражания уже заложен в детское сознание. И ваше противоречивое инструктирование не даст должного эффекта.

Простая игра. Ведущий произносит какие-то команды, показывая жесты. И по правилам необходимо делать то, что он говорит, а не показывает. Поначалу все идет гладко, слова и жесты не противоречат друг другу. Но когда он поднимает руку, а словами требует, чтобы вы подняли ногу, почти все копируют его жест, а не исполняют голосовое приказание.

Подражание обусловлено самой природой развития маленького человека, а больше всего времени ребенок проводит, разумеется, с родителями.

Поэтому, чтобы правильно воспитать свое чадо в первую очередь надо продолжать воспитывать себя, создавать нужный эмоциональный и моральный фон для подражания.

Другими словами, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был успешен и счастлив, вам необходимо воспитывать самих себя! Во всяком случае, делать результативные шаги в этом направлении.

Ответьте для себя на похожие вопросы и задумайтесь, все ли вы делаете правильно.

Есть ли у вас дело или хобби, которым вы занимаетесь с удовольствием?

Ваши отношения с супругом гармоничны?

Ведете ли вы здоровый образ жизни?

И сделайте для себя выводы.

Всегда есть выбор – воспитывать ребенка, потворствуя своим комплексам и установив систему ограничений или получать удовольствие от жизни самим и передавать этот опыт детям, открывая для них новые и новые возможности, реализовав которые, они тоже станут успешными в жизни.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий