Такое разное одиночество / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Такое разное одиночество

Изображение отсуствует

Такое разное одиночество. Такие разные причины и такие разнообразные следствия. Иногда, когда хочется спрятаться от всех в раковину, оно, одиночество, даже желанно. В нашем сумасшедшем мире, отдых от интенсивных коммуникаций сродни терапии. Мы уходим в кокон с целью заботы о себе любимом. Небольшой отрезок времени, чтобы набраться сил и вновь ринуться в неравный бой с общественным социумом.

Другая грань одиночества – проблема контакта с окружающими. То есть потребность в общении присутствует, но она не способна материализоваться в удовлетворение. Хочется поделиться собой, своими мыслями, переживаниями, планами. Быть услышанным. И быть, что важно, понятым. Видеть эмоциональный отклик. Но страх взаимодействия с миром, нерешительность в попытках изъясниться иногда оборачивается полным одиночеством.

Как следствие – минимизация контактов, уход от живого общения, закрытый образ жизни. Нет сил на то, чтобы рискнуть и выйти из зоны мнимого комфорта. И удовлетворить одну из самых естественных потребностей в природе человека – потребность в общении.

Взаимоотношения полов могут только усилить переживания. Когда к простому общению добавляется чувство влюбленности, восприятие обостряется. Быть отвергнутым, значит подписать себе диагноз и почти всегда на какое-то время окунуться в одиночество. Страх быть отвергнутым повторно приносит новую проблему. Человек начинает заниматься самоедством и перестает идти на контакт. И опять на пороге стоит одиночество.

Резюмируя, можно сказать, что одиночество - это своеобразная психологическая «боль», и как любая боль, она и источник переживаний и сигнал к тому, чтобы обратить внимание на проблему и «исцелить» человека, если он в этом нуждается.

Любую боль можно предотвратить или удалить, если она уже появилась. Для этого можно обратиться за помощью к психологам центра «Эголюция» и решить свои проблемы качественно и надолго.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий