Как выжить родителю и ребёнку в школьных и повседневных стрессах / Тематические статьи / Блог / Эголюция
Блог

Как выжить родителю и ребёнку в школьных и повседневных стрессах

Изображение отсуствует

Большинство людей живет в состоянии постоянного стресса. Школьная жизнь не дает расслабиться ни детям, ни их родителям, поскольку система оценок вынуждает постоянно жить в сравнении своих результатов и чужих. А это очень здорово прибавляет стресса.

Многие родители переживают из-за оценок своего ребенка гораздо сильнее, чем сам школьник. Для них уровень оценок – показатель их состоятельности. И многие родители готовы пускаться «во все тяжкие» ради того, чтобы оценки были «на высоте».

Одни родители начинают входить в отношения с учителями, пытаясь их настроить положительно к своему ребенку, и чтобы учитель проявлял снисходительность при оценке его способностей.

Другие родители постоянно проверяют уроки ребенка, наказывают, если он плохо учится, и поощряют материально, если учится хорошо. Тем самым они руководят процессом обучения, превращая его в систему «кнута и пряника». И очень радуются, если им удается этим процессом управлять, делая из ребенка послушную марионетку.

Чаще всего результатом таких манипуляций становится отчуждение ребёнка. К тому же он также учится на примере своих родителей манипулировать другими и достигать своих целей, невзирая на желания других людей.

Естественно, что со временем между родителями и детьми пропадает взаимопонимание и накапливается стресс, вызванный ощущением непонимания и нелюбви.

Некоторые родители предпочитают вообще не обращать внимания на результаты обучения своего ребенка, пуская все на самотек. Обращают внимание на свое чадо только в случае жалоб учителей, и тогда принимают экстренные меры. Но такая политика также изначально ущербна, поскольку ребенок в данном случае ощущает нехватку внимания к себе и чувствует себя брошенным, без поддержки.

Если вы запутались и не знаете как выбраться из стресса, связанного со школьными проблемами вашего ребенка, приглашаем вас на беседу к психологу центра «Эголюция», для совместного решения всех проблем.

Вам может быть интересно

Все статьи
Комментарии ()
    Написать комментарий